Landesmeisterschaften Vergabe und Ausschreibung

Landesmeisterschaften Vergabe und Ausschreibung

Ausschreibung Landesmeisterschaften 2025

Die Landesmeisterschaften für Solo und Synchro Duo werden in Kürze ausgeschrieben.

Turnier- Nr.

Termin

Startgruppen

Startklassen

Disziplin

1a

01. Februar 2025

Kinder I / II

Junioren I + II

Jugend

D,C

D,C,B

D,C,B,A

Latein

Latein

Latein

1b

02. Februar 2025

Hauptgruppe

Hauptgruppe II

D,C,B,A,S

D,C,B,A,S

Latein

Latein

2

 15. oder 16.Februar 2025

Masters I

Masters II

Masters III

D,C,B,A,S

D,C,B,A,S

D,C,B,A,S

Latein

Latein

Latein

3

8. oder 9. März 2025

Masters II

Masters IV

Masters V

D,C,B,A,S

D,C,B,A,S

S

Standard

Standard

Standard

4

13. oder 14. September 2025

Masters I

Masters III

D,C,B,A,S

D,C,B,A,S

Standard

Standard

5a

20. September 2025

Kinder I / II

Junioren I + II

Jugend

D,C

D,C,B

D,C,B,A

Standard

Standard

Standard

5b

21. September 2025

Hauptgruppe

Hauptgruppe II

D,C,B,A,S

D,C,B,A,S

Standard

Standard

 

Die Turniere 1a/1b sowie 5a/5b werden bevorzugt an einen Ausrichter vergeben.

Folgende Angaben müssen in der Bewerbung enthalten sein:

  1. Name des Ausrichters/der Ausrichter
  2. Datum der Veranstaltung
  3. Art der Veranstaltung (z.B. Ball, Nachmittagsveranstaltung, Vereinsjubiläum usw.)
  4. Turnierstätte
  5. Größe, Form und Belag der Tanzfläche

Bewerbung an:
TRP-Sportwart Michael Gewehr

Mail:
mi.gewehr@trp-tanzen.org

Bewerbungsschluss ist der 31.07.2024

 

Allgemeine Regelungen für den ausrichtenden Verein:

  • Es kommt das Technik-Team des TRP zum Einsatz. TRP-Turniermusik nach Absprache.
  • Eine geeignete Musikanlage ist vom Verein/Club zu stellen.
  • Turnierleiter/in (TL), Wertungsrichter/innen (WR) und Chairperson (CP) werden vom TRP benannt.
  • Die Vergütung für TL, WR und CP übernimmt der TRP.
  • Bei Landesjugendmeisterschaften (LJM) darf kein Eintritt erhoben werden.
  • Bei Landesmeisterschaften, die nach 20:00 Uhr enden, ist TL, WR und CP grundsätzlich eine Übernachtung (ÜF/DZ) anzubieten, diese Kosten werden vom TRP übernommen*.
  • Bei Durchführung einer Landesmeisterschaft als Abendveranstaltung darf die Vorrunde nicht vor 17.00 Uhr beginnen und das Turnier ist ohne größere Pausen durchzuführen.
  • Das Rahmenprogramm ist mit dem TRP abzustimmen.
  • Es ist dafür Sorge zu tragen, dass Ersthelfer vor Ort sind und ein Notfallplan vorliegt.
  • Ohne vollständige Angaben kann eine Bewerbung nicht berücksichtigt werden.
  • Abweichungen von den Vorgaben sind im Vorfeld mit dem Sportwart des TRP abzustimmen.

Michael Gewehr, TRP Sportwart

Vergabe Landesmeisterschaften 2024

Termin

Startgruppen

Startklassen

Disziplin

Ausrichter

Samstag, 03. Februar 2024

Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Latein

TSA d. TSG 1861 Grünstadt

Sonntag, 04. Februar 2024

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Latein

TSA d. TSG 1861 Grünstadt

Sonntag, 18. Februar 2024

Masters I
Masters II
Masters III

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
Latein

TC Rot-Weiss Casino Mainz

Samstag, 24. Februar 2024

Masters II
Masters IV
Masters V

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
S

Standard

TSC Trier

Samstag, 20. April 2024

Hauptgruppe
Masters I
Masters III

S
S
S

Kombination

Dancepoint Königsbrunn
GM SÜD (LTV Bayern) 

Sonntag, 21. April 2024

Junioren II
Jugend
Masters II

B
A
S

Kombination

Dancepoint Königsbrunn
GM SÜD (LTV Bayern) 

Samstag, 04.Mai 2024

Kinder I/II

Junioren I/II

Jugend

Hauptgruppe

Mas I/II/III

D,C

D,C,B

D,C,B,A

D,C,B,A,S

D,C,B,A,S

Latein SOLO

TSA d.TSG 1861 Grünstadt

07. September 2024

Masters I
Masters III

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Standard


TC Rot-Weiß Kaiserslautern

Samstag, 14. September 2024

Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Standard

 TSC Trier

Sonntag, 15. September 2024

Hauptgruppe
Hauptgruppe II
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
Standard  TSC Trier
Vergabe Landesmeisterschaften 2023

Termin

Startgruppen

Startklassen

Disziplin

Ausrichter

Samstag, 04. Februar 2023

Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Latein

danceRepublic Haßloch

Sonntag, 05. Februar 2023

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Latein

danceRepublic Haßloch

Samstag, 11. März 2023

Masters II
Masters IV
Masters V

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
S
Standard

TSC Trier

Samstag, 11.März 2023

Junioren II

Jugend

Hauptgruppe

A

S

Kombi

Kombi

Kombii

TSC Rot-Weiß Öhringen (TBW)

Sonntag, 12. März 2023

Masters I
Masters II
Masters III

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Latein

TSC Trier

Samstag, 09. September 2023

Masters I
Masters III

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Standard

1. TGC Redoute Koblenz u. Neuwied

Samstag, 16. September 2023

Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Standard


TSC Neuwied

Sonntag, 17. September 2023

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Standard


TSC Neuwied

Vergabe Landesmeisterschaften 2022
Termin Startgruppen Startklassen Disziplin Ausrichter
Samstag, 12. März 2022 Junioren II
Jugend
Hauptgruppe
Senioren I
  Gebietsmeisterschaft
Kombination
TSC Savoy München
(LTV Bayern)
Samstag, 09. Juli 2022 Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend
D,C
D,C,B
D,C,B,A
Latein
Latein
Latein
TC Rot-Weiß Kaiserslautern
Sonntag, 10. Juli 2022 Hauptgruppe
Hauptgruppe II
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
Latein
Latein
TC Rot-Weiß Kaiserslautern
Samstag, 16. Juli 2022 Senioren I
Senioren II
Senioren III
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
Latein
Latein
Latein
TSC Neuwied
Sonntag, 17. Juli 2022 Senioren II
Senioren IV
Senioren V
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
S
Standard
Standard
Standard
TSC Neuwied
Samstag, 17. September 2022 Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend
Hauptgruppe
Hauptgruppe II
D,C
D,C,B
D,C,B,A
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
Standard
Standard
Standard
Standard
Standard
TSC Trier
Sonntag, 18. September 2022 Senioren I
Senioren III
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
Standard
Standard
TSC Trier
Vergabe Landesmeisterschaften 2021

Termin

Startgruppen

Startklassen

Disziplin

Ausrichter

Samstag 
04. September 2021

Senioren II
Senioren IV
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
Standard
Standard
TSC Trier

Sonntag
05. September 2021

 Senioren I
Senioren III
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
Standard
Standard
TSC Trier

Sonntag 
12. September 2021

Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C
D,C,B
D,C,B,A

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Latein
Latein
Latein

Latein
Latein

TC Rot-Weiß Kaiserslautern

Samstag 18. September 2021

Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C
D,C,B
D,C,B,A

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Standard
Standard
Standard

Standard
Standard

TC Rot-Weiss Casino Mainz

Samstag 
16. Oktober 2021

Senioren I
Senioren II
Senioren III

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Latein
Latein
Latein

1. TGC Redoute Koblenz u. Neuwied

Vergabe Landesmeisterschaften 2020

Termin

Startgruppen

Startklassen

Disziplin

Ausrichter

08. Februar 2020

Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Latein

TC Rot-Weiß Kaiserslautern

09. Februar 2020

Hauptgruppe

D,C,B,A,S

Latein

TC Rot-Weiß Kaiserslautern

09. Februar 2020
Gebietsmeisterschaft

Senioren I
(Sen II als DS)
  Kombi 

TSC Residenz Ludwigsburg (TBW)

29. Februar 2020

Senioren I
Senioren II
Senioren IV

D,C,B,A
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
Standard

1. TGC Redoute Koblenz u. Neuwied

07. März 2020
Gebietsmeisterschaft

Junioren
Jugend
Hauptgruppe
Hgr II (als DS) 
  Kombi   ATC Blau-Gold Heilbronn (TBW)

08. März 2020

Senioren I
Senioren II
Senioren III
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Latein

TSC Trier

05. September 2020

LM abgesagt wg. Corona

Senioren I
Senioren III

S
D,C,B,A,S

Standard

TSC Grün-Gold Speyer

19. September 2020

LM abgesagt wg. Corona

Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Standard

TSZ Mittelrhein

20. September 2020

LM abgesagt wg. Corona

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Standard

TSZ Mittelrhein

 

Vergabe Landesmeisterschaften 2019

Stand: 07.01.2019

Veranstaltungstag

Startgruppen

Startklassen

Disziplin

Ausrichter

Chairperson

Vertreter
Präsidium

Vertreter
Stiftung

Sonntag,
03. Februar 2019
Gebietsmeisterschaft

Senioren I
Sen II (als DS)

S
S

Kombi

Tanzsportakademie Ludwigsburg (TBW)

     

Samstag,
09. Februar 2019

Kinder I + II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Latein

Dance Republic Haßloch

     

Sonntag,
10. Februar 2019

Hauptgruppe

D,C,B,A,S

Latein

Dance Republic Haßloch

     

Samstag,
16. Februar 2019

Senioren I
Senioren II
Senioren III
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
A,S
D,C,B,A,S

Latein

TC Rot-Weiss Casino Mainz      

Samstag,
09. März 2019

Senioren I
Senioren II
Senioren IV

D,C,B,A
D,C,B,A,S
B,A,S

Standard

TSC Grün-Gold Casino Ludwigshafen

     

09. März 2019
Gebietsmeisterschaft

Junioren
Jugend
Hauptgruppe
Hgr II (als DS)

B
A
S
S

Kombi

ATC Blau-Gold Heilbronn, TBW

     
Samstag,
07. September 2019

Kinder I + II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Standard

TC Rot-Weiß Kaiserslautern

     

Sonntag,
08. September 2019

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Standard

TC Rot-Weiß Kaiserslautern

     

Sonntag,
15. September 2019

Senioren I
Senioren III

S
D,C,B,A,S

Standard

TSC Crucenia Bad Kreuznach

     

 

Vergabe Landesmeisterschaften 2018

Stand: 20.11.2017

Veranstaltungstag

Startgruppen

Startklassen

Disziplin

Ausrichter

Chairperson

Vertreter
Präsidium

Vertreter
Stiftung

Sonntag,
04. Februar 2018

Kinder I + II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Latein

TC Rot-Weiß Kaiserslautern

Monika Gewehr

Rainer Kopf

Dr. Georg Terlecki

Samstag,
10. Februar 2018

Hauptgruppe

D,C,B,A,S

Latein

TSC Crucenia Bad Kreuznach

Heinz Pernat

Matthias Hußmann Kirsten Geisler

Samstag,
17. Februar 2018

Senioren I
Senioren II
Senioren III
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
A,S
D,C,B,A,S

Latein

1. TGC Redoute Koblenz u. Neuwied

Monika Gewehr/ Matthias Hußmann Bernd Andres  

Sonntag,
18. Februar 2018
Gebietsmeisterschaft

Senioren I
Sen II (als DS)

S
S

Kombi

TSC Höfingen
(TBW)

  N.N.  

Samstag,
10. März 2018

Senioren I
Senioren II
Senioren IV

D,C,B,A
D,C,B,A,S
B,A,S

Standard

TSC Grün-Gold Casino Ludwigshafen

Rainer Kopf Bernd Andres  

TERMINÄNDERUNG!
Sonntag,
11. März 2018
Gebietsmeisterschaft

Junioren
Jugend
Hauptgruppe
Hgr II (als DS)

B
A
S
S

Kombi

TSC Rot-Gold Casino Nürnberg
(LTV Bayern)

  N.N. Peter Esmann

TERMINÄNDERUNG!
Sonntag,

02. September 2018

Kinder I + II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Standard

TSC Ingelheim

Michael Silvanus Monika Gewehr/
Petra Lindemann
Kirsten Geisler

Samstag,
08. September 2018

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C,B,A
D,C,B,A,S

Standard

TanzZentrum Ludwigshafen

 

Thomas Rhinow Heinz Pernat/
Matthias Hußmann
Klaus Scholz

Samstag,
22. September 2018

Hauptgruppe
Senioren I
Senioren III

S
S
D,C,B,A,S

Standard

TC Rot-Weiss Casino Mainz

 Rainer Kopf Bernd Andres/ Markus Reichelt Ulrich Felgner

 

Vergabe Landesmeisterschaften 2017

Stand: 20.12.2016

Veranstaltungstag

Startgruppen

Startklassen

Disziplin

Ausrichter

Chairperson

Vertreter
Präsidium

Vertreter
Stiftung

Sonntag,

05. Februar 2017

Kinder I + II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Latein

TSC Landau

 

Monika Gewehr

 Rainer Kopf

 Dr. Georg Terlecki

Samstag,

11. Februar 2017

Hauptgruppe

D,C,B,A,S

Latein

 

TSA d. TSG Grünstadt

Heinz Pernat

 Matthias Hußmann

 Peter Esmann

Sonntag,
12. Februar 2017
Gebietsmeisterschaft

Senioren I
Sen II
(als Doppelstarter)

S

Kombi

TSC Astoria Karlsruhe (TBW)

 

TBW

 Christine Reichenbach  

Samstag

18. Februar 2017

Senioren I
Senioren II
Senioren III
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
A,S
D,C,B,A,S

Latein

TC Rot-Weiss Casino Mainz

Monika Gewehr

Matthias Hußmann
Markus Reichelt

 

Samstag,

11. März 2017

Senioren II
Senioren IV

D,C,B,A,S
B,A,S

Standard

TSC Grün-Gold Casino Ludwigshafen

Michael Silvanus  Bernd Andres  

Samstag,
11. März 2017
Gebietsmeisterschaft

Junioren
Jugend
Hauptgruppe
Hgr II (als DS)

B
A
S

Kombi

TSC Astoria Stuttgart (TBW)

TBW

Heinz Pernat
Michael Gewehr
Rainer Kopf

 

Sonntag,

11. Juni 2017

Senioren I

 

D,C,B,A

 

Standard

 

TC Rot-Weiß Kaiserslautern

 

Markus Reichelt

Christine Reichenbach

 

Samstag,

24. Juni 2017

Senioren III

D,C,B,A

Standard

 

1. TGC Redoute Koblenz u. Neuwied

Matthias Hußmann Christine Reichenbach  

Sonntag,
10. September 2017

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C,B,A
D,C,B,A,S

Standard

TSC Grün-Gold Speyer

Thomas Rhinow Rainer Kopf Klaus Scholz

Samstag,
16. September 2017

Kinder I + II
Junioren I + II
Jugend

Senioren I

D,C
D,C,B
D,C,B,A

S

Standard

TSC Crucenia Bad Kreuznach

Michael Silvanus Rainer Kopf Kirsten Geisler

Samstag,
23. September 2017

Hauptgruppe
Senioren III

S
S

Standard

TC Rot-Weiss Casino Mainz

Thomas Rhinow Matthias Hußmann
Bernd Andres
Ulrich Felgner

 

Michael Gewehr
Sportwart

+49 6323 2686

Übersicht Präsidium

© Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. 2016 - 2024 | Hosting & Support Copyright Media